Los Y260

Feines und seltenes Tablett aus Elfenbein in Form eines Schmetterlings mit weiteren kleinen Schmetterlingen in Relief

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.000 €

China, Qianlong-Periode
B. 19,4 cm
Aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1980 gesammelt - Leichte Gebrauchsspuren, kleine Best. an einem Flügelrand
Die Qualität der Verarbeitung ist vergleichbar mit einem ähnlichen Elfenbeintablett im Nationalen Palastmuseum, Taipeh, abgebildet in Zhongguo Meishu Quanji, Bd. 11 Bambus, Holz, Elfenbein und Horn, Peking, 1996, Abb. 99. Vgl. ein ähnlich geschnitztes Elfenbeintablett dieses Typs in Form einer "Buddha's hand citron" mit Blattwerk und Fledermäusen in der Ausstellung Selected Ivory Carvings from the Sir Victor Sassoon Chinese Ivories Trust, Phillips, London, 1999, Catalogue no. 18.
Die EU-Verkaufsgenehmigung für dieses Lot liegt vor (Bescheinigungsnr. IT/CE/2023/BG/00428)